Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti del Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea presenti in Ateneo per l'anno accademico  in corso.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 200
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giovanni LIVRAGA algoritmi e strutture dati
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (crema)- (classe l-31)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
giovanni PIGHIZZINI algoritmi e strutture dati, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
sabrina DE CAPITANI DI VIMERCATI algoritmi e strutture dati
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (crema)- (classe l-31)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
sara FORESTI algoritmi e strutture dati
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
violetta LONATI algoritmi e strutture dati, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
sebastiano VIGNA algoritmica per il web
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
dario MALCHIODI analisi di dati su larga scala
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco CREMONINI analisi e gestione del rischio
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sicurezza informatica (classe lm-66)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
claudio agostino ARDAGNA applicazioni web e cloud
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gabriella TRUCCO architettura degli elaboratori
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (crema)- (classe l-31)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
maria luisa DAMIANI architettura degli elaboratori
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nello SCARABOTTOLO architettura degli elaboratori
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (crema)- (classe l-31)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
federico PEDERSINI architettura degli elaboratori i, linea milano - edizione 2
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
gabriella TRUCCO architettura degli elaboratori i
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
matteo RE' architettura degli elaboratori i, linea milano - edizione 2
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
nello SCARABOTTOLO architettura degli elaboratori i
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
nicola BASILICO architettura degli elaboratori i, linea milano - edizione 1
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
nunzio alberto BORGHESE architettura degli elaboratori i, linea milano - edizione 1
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
federico PEDERSINI architettura degli elaboratori ii, linea milano - edizione 2
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
nicola BASILICO architettura degli elaboratori ii, linea milano - edizione 1
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
nunzio alberto BORGHESE architettura degli elaboratori ii, linea milano - edizione 1
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
stefano VALTOLINA architetture multimediali
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lorenzo CAPRA abilitãƒâ  informatiche
  • scienze internazionali e istituzioni europee (sie)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
massimiliano GOLDWURM algoritmi
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall' a.a.2012/2013
roberto CORDONE algoritmi
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall' a.a.2012/2013
nello SCARABOTTOLO architettura degli elaboratori
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - online (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2017/18
alfio FERRARA basi di dati, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
marco FRASCA basi di dati, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
paolo PERLASCA basi di dati
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
pierangela SAMARATI basi di dati
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (crema)- (classe l-31)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
sara FORESTI basi di dati
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (crema)- (classe l-31)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
stefano MONTANELLI basi di dati, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
claudio BETTINI basi di dati e web
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
roberto SASSI bioengineering informatics
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giorgio VALENTINI bioinformatica
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gabriella TRUCCO bioinformatics
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
fiorella DE CINDIO cittadinanza digitale e tecnocivismo
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro RIZZI colorimetria e gestione del colore per i beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
giovanni RIGHINI combinatorial optimization
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
nicolo' antonio CESA BIANCHI complementi di algoritmi e strutture dati, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 5
Torna ad inizio pagina