Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti del Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea presenti in Ateneo per l'anno accademico  in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 224
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
carlo nicola maria BELLETTINI ingegneria del software, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
elvinia maria RICCOBENE ingegneria del software, linea crema
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
mattia MONGA ingegneria del software, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
valentina CIRIANI ingegneria del software, linea crema
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
valerio BELLANDI ingegneria del software, linea crema
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
vincenzo PIURI intelligent systems, linea milano - disponibile in streaming da crema
fabio SCOTTI intelligent systems for industry, supply chain and environment, linea crema
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mario ORNAGHI intelligenza artificiale i, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
dario MAGGIORINI intelligenza artificiale per videogiochi (artificial intelligence for videogames), linea milano
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
laura anna RIPAMONTI intelligenza artificiale per videogiochi (artificial intelligence for videogames), linea milano
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giuseppe BOCCIGNONE interazione naturale, linea milano
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
stefano VALTOLINA interazione uomo-macchina
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
andrea LANZI interazioni sociali in rete
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
nunzio alberto BORGHESE interazioni sociali in rete
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
sabrina tiziana GAITO interazioni sociali in rete
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
giorgio PRESTI idoneitãƒâ  relativa a conoscenze informatiche
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
silvana CASTANO idoneitãƒâ  relativa a conoscenze informatiche
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati fino all'anno accademico 2017/18
  • scienze e tecnologie alimentari (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
nello SCARABOTTOLO infermieristica clinica e ricerca, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
rita maria rosa PIZZI infermieristica clinica e ricerca, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
carlo MEREGHETTI informatica, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
christian QUADRI informatica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
dario TAMASCELLI informatica, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
silvana CASTANO informatica (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
chiara BRAGHIN informatica applicata
  • farmacia a ciclo unico (classe lm-13)
    immatricolati dall'a.a. 2009/10
matteo RE' informatica e statistica per le biotecnologie
federico AVANZINI informatica generale
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
davide GADIA informatica per il management
  • management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
nunzio alberto BORGHESE intelligenza artificiale e analisi dei dati
  • scienze cognitive e processi decisionali (sco)
    immatricolati dall'a.a. 2014-15
goffredo HAUS laboratorio di tecnologie informatiche per la valorizzazione dei beni culturali
  • scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (classe lm-11)
    immatricolati dall'a.a. 2015/2016
alberto CESELLI linguaggi di programmazione, linea crema
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
walter CAZZOLA linguaggi di programmazione, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
massimo SANTINI linguaggi e traduttori, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
beatrice santa PALANO linguaggi formali e automi, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
valentina CIRIANI logica
alberto MOMIGLIANO logica matematica, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
camillo FIORENTINI logica matematica, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
stefano AGUZZOLI logica matematica, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
stefano AGUZZOLI logica matematica, linea milano
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanni RIGHINI logistics, linea crema
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
massimo walter RIVOLTA laboratorio di informatica, 1
  • comunicazione e societa' (ces)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina